Лыжные гонки
Где можно заниматься лыжными гонками в «Самбо-70»?
- Отделение «Битца» на улице Поляны напротив стр. 4
Контактный телефон: +7 (495) 423-00-46, +7 (495) 423-23-23.
Занятия в «Самбо-70» БЕСПЛАТНЫЕ!
Лыжные гонки (Cross-countryskiing) – это зимний циклический вид спорта. Он представляет собой гонки на лыжах на определенную дистанцию по специально подготовленной трассе (лыжне). Участники соревнований делятся на разные категории в зависимости от пола и возраста.
В программу зимней Олимпиады лыжные гонки были включены с самых первых игр в 1924 году в Шамони (Франция). Правда, там выступали только мужчины. Женские соревнования по лыжным гонкам (дистанция – 10 км) вошли в программу Игр позднее – в 1952 году в Осло (Норвегия).
Советские спортсмены впервые выступили на олимпийских лыжных гонках в 1956 году в Кортинад’Ампеццо (Италия) и сразу взяли золото. Первой олимпийской чемпионкой в СССР в истории женских лыжных гонок стала Любовь Баранова (Козырева).
С этого момента советские (позднее – российские) лыжники привозили золотые награды со всех зимних Олимпиад, в которых принимали участие. Исключением стали Игры в Гренобле (Франция) в 1968 году, когда наши лыжники принесли сборной СССР два серебра и две бронзы.
В отделении «Битца» Центра спорта и образования «Самбо-70» лыжные гонки являются профилирующим видом спорта. Лыжные гонки культивируются с 2002 года.