Никита Клецков – четырехкратный чемпион мира по самбо, Сергей Рябов – второй

Фото новости

13 ноября в Ташкенте прошел второй день чемпионата мира по самбо среди мужчин и женщин и боевому самбо.

Три спортсмена «Самбо-70» в ранге чемпионов России вышли в этот день на ковер.

Валерия Ломакина дебютировала в весовой категории до 65 кг. Пройдя в первом круге хозяйку турнира со счетом 1-4, Валерия, к сожалению, уступила хорватке за выход в полуфинал. Так как хорватка проиграла в полуфинале, Валерия Ломакина осталась без утешения.

Никита Клецков и Сергей Рябов приехали в ранге действующих чемпионов мира, на их счету было по 3 золотые медали. У Рябова вообще было два чемпионских года подряд.

В весовой категории до 71 кг Никита Клецков сначала встречался с представителем Бахрейна, ведя 3-0, Никита пропустил прием на 2 балла, но в итоге довел встречу до победы. Затем на пути в полуфинал Никита одержал уверенную победу над французом 6-0. В полуфинале с казахским самбистом Никита также добился победы 6-1.

В финале Никита Клецков встречался с трехкратным бронзовым призером чемпионатов мира, узбекским самбистом Сарбоном Ерназаровым. Трибуны устроили для своего земляка мощную поддержку. Шум стоял такой, как будто это финал чемпионата мира по футболу. Адреналин зашкаливал. В итоге при проведении болевого приема Никиту Клецкова соперник укусил в спину (умышленно или случайно от эмоций сейчас никто не скажет). Никита сразу скинул куртку с плеч и показал, что был проведен запрещенный прием. В итоге судьи приняли решение остановить встречу и отдать победу Никите Клецкову! Такой драматический финал. Но какая награда! Четвертая золотая медаль чемпионата мира! Первый в истории школы и первый в истории современной России москвич с таким количеством золотых медалей. Выпускник «Самбо-70», тренер спецклассов (в этом году у него с Андреем Андреевичем Гусаровым выпускной 11-й класс) – Никита Валерьевич Клецков! Поздравляем!!!

Сергей Рябов в весовой категории до 88 кг довольно легко проходил своих соперников. Сначала Сергей переборол самбиста из Туркменстана, затем не оставил шанса представителю Казахстана, в конце сделав болевой. В четвертьфинале в середине встречи досрочная победа 10-0 над самбистом из Азербайджана, и чистая победа в полуфинале с иранским самбистом. В финале Сергей должен был встретиться с хозяином турнира Ихтияром Эшмурадовым. Эта встреча стала пятым по счету противостоянием в финалах второго дня соревнований сборной RSF и хозяев турнира – сборной Узбекистана. В упорной борьбе по последнему баллу за предупреждения победа была отдана Ихтияру Эшмурадову. Для Сергея Рябова это третья серебряная медаль чемпионата мира. В этом году он прошел нелегкий путь восстановления после травмы, полученной на чемпионате России.

Поздравляем команду Заслуженных тренеров России Фунтикова Павла Владимировича, Павлова Дениса Александровича и Юхарева Сергея Сергеевича с завоеванной 1 золотой и 3 серебряными медалями!

Завтра на ковер в боевом самбо выйдет спортсмен ФОК «Строгино»-«Самбо-70», воспитанник ЗТР Елесина Николая Анатольевича двукратный чемпион мира Магомед Магомедов.



Смотреть все новости ⟹
  • У вас возникли вопросы?
    Мы с удовольствием ответим!

Загрузка сообщений...